воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Войны Диадохов, часть 6

Как-то незаметно наша кампания перевалила за экватор, заканчивается 3 век до н.э.
Прошлая сессия окончилась 225 г. до н.э. и первым действием Селевкидов. Антиох Великий смог восстановить армию и отобрать у Птолемеев побережье Малой Азии, после чего властители востока заключили временный союз против Македонии.

Часть первая
Часть вторая
Часть третья 
Часть четвертая
Часть пятая

Новая сессия началась неторопливо, державы активировались ровно и по очереди. Все действовали крайне осторожно, стараясь не столько выиграть что-то, сколько не потерять уже завоеванное. Боевые действия традиционно открыл Египет. Оставив сильный гарнизон в Малой Азии, войско Птолемея отплыло захватывать Родос, и далее Крит. Не сразу, с потерями, но им это удалось. А затем Птолемей IV совершил дерзкий ход! С небольшим количеством пехоты, но сильной конницей, он высадился в Греции, на Пелопоннес, и сходу захватил процветающий Коринф.

Филипп V не стал бороться за Малую Азию и вывел оттуда войска. Сперва попытался доплыть до Крита, но шторм помешал его планам. Затем создавал видимость, будто поплывет на восток, но никого не ввел в заблуждение, и в итоге вместе с армией высадился на Пелопоннесе.

Антиох III ожидаемо захватил оставленные Филиппом Каппадокию и Галатию. К сожалению, его держава лежала в руинах, казны решительно не хватало, и от дальнейших активных действий пришлось отказаться.

Тем временем активизировался Рим! Покуда на западе бушевала вторая Пуническая война, сенат выслал в Македонию небольшую экспедицию, дабы отвлечь Филиппа от участия на стороне Карфагена (историческое событие, включенное в сценарий). Небольшая армия высадилась в Диррахии, с целью оккупировать побережье. Филипп V с небольшим войском выступил им навстречу и вступил в бой неподалеку от города. Этот бой мы и сыграли с миниатюрами.


Играли 2х2 в Базовый Импетус. Алишер и Тимур за Рим, мы с Димой союзники, у него Спарта, у меня поздняя Македония. Поскольку Дима смог перехватить римлян, мы атакуем. 

На цветущих холмах около Диррахия состоялось первое крупное столкновение Рима с греческими армиями. История увы не сохранила имен римских генералов, ибо все известные полководцы в это время воевали с Карфагеном. Знаем только, что легионами командовали легаты, отец и сын. Но важности сражения это не умаляет! Если победит Рим, всё побережье Греции окажется в их руках, чего царь македонский допустить никак не мог.

Легионы ожидаемо замерли на гребне холма. Правое крыло состоит целиком из италиков, а в левом большое количество греческих союзников (Алишер взял побольше баз из своей новой греческой армии, получилось очень тематично). Греческая же армия неспешно двинулась вперед. Характер местности не предполагал хитрых маневров, и обе стороны готовились всё решить в лобовом столкновении.

Столкновение застрельщиков победителя не выявило, обе стороны понесли потери. Первыми, как и положено, атаковали спартанцы, обрушившись на ряды легата-отца. Страшен их натиск был, но греки оказались полностью не готовы к новому для них типу боя. Сперва небо закрыл дождь дротиков, копья оказались бессильны против больших тяжелых щитов, а затем ударили короткие клинки гладиусов. Греки понесли огромные потери и откатились. Исход сражения практически решился.

Первые два-три хода боя для нас выдались просто отвратительные. Мы не попадали на 10 кубах, зато сейв за сейвом кидали шестерки. Просто кошмар. В общем, Диме сразу же вломили очень жестко, но и мне перепало. 

На другом фланге у македонян дела развивались не сильно лучше. Застопорились союзные галлы, с потерями отошла фаланга.

Схватка бушевала по всей линии! Войска сходились и расходились, обе стороны несли потери, но яростно продолжали атаковать. Пока в центре боролась пехота, на флангах не менее яростно сражались легкие войска и конница.

Как-то незаметно, кубы наладились, особенно у Димы, и мы вдруг начали попадать, а римляне валили сейв за сейвом. 

И спартанцы неожиданно воспряли духом. Сперва фиреофоры и конница очень удачно сразились с римской конницей, затем пельтасты смогли опрокинуть отряд предателей-греков, а затем и второй. Генеральский спартанский отряд сражался практически в окружении, но смог устоять и обратить в бегство римский отряд (попахивает децимацией!).

На другом фланге македоняне таких же потерь нанести не смогли, но и сами не побежали. Оправившись от первого удара они смогли сдержать ринувшихся было вперед римлян.

И вдруг, неожиданно римляне остановились, а затем попятились назад. Сперва побежала кавалерия, потом греческие союзники, а за ними и легионеры. Легаты недоуменно оглядывались вокруг и не могли поверить в происходящее, не понимая, как же так случилось...

Практически выиграв в центре, римская армия всё-таки проиграла. Судьба сражения решилась на флангах, где спартанские легкие войска смогли убить весь фланг, спартанский генерал добавил в центре, и вот уже по морали уходит левый корпус, а за ним и правый. Победа греков!

Как сказал Филипп V, я проиграл сражение в 12:00, но выиграл его в 17:00!


Вот такой неожиданный поворот, Филипп V смог дать жесткий и решительный отпор Риму! Но ход мы не доиграли. Македонская армия покинула Афины и побережьем двинулась к Коринфу, где и была перехвачена египетской. Где-то там, среди холмов Пелопоннеса, будет решаться если не судьба всей Греции, то очень и очень многое... но это уже в следующий раз!


5 комментариев:

  1. Красиво.
    Мы тоже наконец-то опробовали БИ. Наделали ошибок (особенно на сейвах при стрельбе), но правила понравились.
    Есть к тебе пара вопросов как к гуру:
    - простой поворот базы до 90 градусов не вызывает расстройства? Расстройство будет если потом попытаться на остаток движения что-то сделать?
    - рассматривать ли контакт уголок-к-уголку (мы инстинктивно выравнивали базы) контактом в рукопашке?

    Ну и риторический вопрос, шо это за херня композитный лук у парфян на дальней дистанции -4/-3? Это баг какой-то? Почему как для дротиков не сделать просто "не стреляем"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, стараемся! Ну и поздравляю с первой игрой :)
      1. Поворот до дистанции движения без Расстройства. База или группа могут повернуть до двух дистанций движения, максимум 90 градусов, закончить с расстройством. Для группы это может быть очень полезно. Ну и поворот + движение тоже с Расстройством.
      2. Если базы в контакте - то бой, выравнивания в правилах нету. А линия против линии совсем угол в угол быть не может, базы сдвигаются немного вправо или влево, посмотри пункт 7.6.4
      3. Это не баг, потому что с композитными луками много конницы даже с VBU6, соответственно она может стрелять даже на дальней.

      Вообще если есть вопросы, пиши вконтакте в личку, там удобнее.

      Удалить
    2. 1. Спасибо. Вот вчера так и решили, но уже после игры.
      2. Сдвигать базы - это мысль. И пункт хороший - многое решает.
      3. Ага таки есть такие луки с большим VBU - это все объясняет.

      Блин но как же сложно настрелять по легионерам.

      Удалить
  2. Аплодирую стоя!!! Класс, мы тоже замутим, с армиями разберусь только!!!

    ОтветитьУдалить