четверг, 13 сентября 2018 г.

Габсбурги и Трансильвания: чья Венгрия?

Уже на закате 30-летней войны трансильванский князь Георгий I Ракоци, заключив союз с протестантами, вошел в конфронтацию с самими Габсбургами, претендуя на Венгрию. Его армия дошла до самых стен Пресбурга. Фердинанд III, император Священной Римской империи и король Венгрии, готовился дать отпор...



Давненько мы не играли 30-ку, а вчера вечером устроили большое побоище. Примус с трансильванских корпусом и Сергей с протестантами, против моих Габсбургов, немецкая конница и испанские терции. Играли Барокко на 800 очков. Посмотрите на этот оскал протестантизма и доброе, улыбчивое лицо католицизма!


Под стать лицам были и войска. Известные своей дикостью и кровожадностью мадьяры выставили большое количество конницы, немного своей пехоты и даже отряд немецких наемников. В союзе с прекрасной европейской пехотой получилась очень мощная и многочисленная армия. Фердинанд III, понимая всю серьезность положения, просил о помощи испанских родственников, и те прислали отборную пехоту.

Для Примуса и Сергея это была первая игра. Но если Сергей прежде играл в Терцию, то значительная часть армии Примуса воевала впервые. Некоторые базы он доделал только накануне. Очень прикольная армия получилась, сделал несколько фотографий поближе. 


Заметно уступая в численности, Габсбурги полагались только на стойкость своих терций (их я улучшил по максимуму). Вся пехота с артиллерией встала в центре, справа приготовилась к атаке тяжелая конница, а левый фланг отдали на откуп легким войскам, с единственной задачей держаться как можно дольше. Естественно, туда и обрушился первый удар союзников. Увы, генералы на флангах, знакомые со зверствами восточных соседей не по наслышке, оробели и внесли беспорядок в свои полки.

Фланговые генералы у меня были +1, и сразу же оба выкинули 1и1, превратившись в Некомпетентных. В итоге они пропускали ход, выкинув дубль, и простояли несколько ходов. Всю битву тащил генерал +3 в центре, видимо сам Фердинанд. 

На левом фланге союзники сразу же пошли в атаку, бросив вперед сперва немецкую конницу с драгунами, а во второй волне трансильванскую. Австрийские драгуны засели в лесочке, надеясь продержаться подольше, сперва так и вышло, но один удачный залп заставил их в панике бежать.

Австрийская кавалерия поначалу действовала крайне неудачно, очень плохо маневрировала и подставилась под удар протестантских кирасир. Но затем воодушевилась и устроила на фланге жестокую рубку. Рейтары могли бы даже победить, но чуть-чуть не хватило.

Крайняя левая терция поддержала фланг, вовремя атаковав наступающих мадьяр. Первым залпом удалось даже полностью разогнать один отряд. В дальнейшем терция действовала в окружении, подвергаясь постоянным атакам легких трансильванских всадников и драгун. Своими действиями ей удалось полностью сковать трансильванцев и не допустить атаки на центр.

В общем, получилось не так плохо. Да, фланг мне разбили, но продержался он дольше, чем я думал, и стянул на себя всю кавалерию противника. Основные события развернулись в центре!

А в центре немецкая артиллерия творила чудеса! Осененные добрым католическим знамением, ядра свинцовым дождем сыпались на протестантов, низвергая тех в геену огненную! Под оглушающий грохот пушек мерной поступью вперед двигали терции. Знамена с девой Марией и бургундским крестом гордо реяли над полем битвы, вселяя в души еретиков страх!

Тут мне конечно везло очень круто, несколько ходов артиллерия просто божила. Стреляя по 1-2 куба попадало почти всё. Артиллерийским огнем удалось сильно проредить один отряд трансильванцев и разогнать немецкую бригаду. Союзники немного запаниковали и начали совершать ошибки.  

После долгой рубки союзникам удалось разогнать правый фланг габсбургов, но всё внимание было приковано к центру. Там во всю говорили орудия, пехота шла в атаку, на ряды пикинер накатывались волны тяжелых всадников. Во все стороны скакали гонцы, развозя приказы и требования о подмоге. Чаша весов заколебалась...

Старые испанские терции дошли до протестантов и окутались дымом залпов. Идеальной атаки не вышло, протестанты и трансильванцы храбро отстреливались, но в действиях союзников сквозила паника. Мерная поступь терций вселила в их сердца страх!

Немецкие наемники на службе Ракоци не стали испытывать судьбу и бежали после первого же залпа. Трансильванская пехота попыталась атаковать терцию в рукопашной, но после ожесточенного столкновения испанские пехотинцы опрокинули горцев и заставили бежать. Только своевременное вмешательство протестантской бригады приостановило натиск испанцев.

На правом фланге теперь уже католические кавалеристы страдали от артиллерии, неся страшные потери. Но деваться некуда, надо наступать! И вот уже вторая линия бросается в атаку на ослабленную стрельбой пехоту врага.

И протестанты дрогнули! Бегут их пикинеры, не бросая пик, а конница мчится вперед, добивая выживших. Страшная мясорубка, что уж говорить, да смилостивится Господь над проклятыми душами еретиков... но даже жалко этих негодяев!

Окруженная бригада протестантов в центре дерется до последнего, но уже всего героизма мира недостаточно... Победа Габсбургов и истинной веры! Ave Maria (Deus Vult!)

Так всё и закончилось. Союзники уничтожили мой левый фланг, но слишком поздно. Трансильванская конница разбилась об одинокую терцию. Мне, конечно, немного повезло, но сказалась общая слабость легкой конницы с луками против современной европейской армии. Очень уж сложно ими играть, сочувствую Примусу. Ну а в центре всё решила связка артиллерия + терции. Потрепанные стрельбой союзники ничего не смогли противопоставить испанской пехоте. 

Но в Вене и Мадриде ходят слухи, что протестанты собирают новые армии... Канальи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий