среда, 23 октября 2019 г.

Турнирные армии

Как и обещал, выкладываю фотографии армий с турнира, а заодно немного аналитики.


Сразу можно заметить в центре мощное римское представительство. Обычно мы даем Рим поиграть людям, у кого своей армии пока нет. Средне-республиканский Рим очень простой, надежный и понятный, хорошо подходит для освоения правил. Но в этот раз новичок был только один, две другие армии именно у любителей Рима. Это и моя первая армия, так что всячески приветствую.

Ну и давайте по таблице результатов, начиная с победителя.

5.7 Numidians 215-148BC.
Денис в прошлый раз играл Поздней Нумидией, и решил взять раннюю просто для разнообразия, не возлагая на неё никаких надежд. Но армия неожиданно выстрелила! Сыграл эффект неожиданности. Люди оказались просто не готовы играть против толпы CL и S, а Денис управлял ей очень хорошо. Но играть такой армией очень трудно и долго, она оказалась далекой от веселья, чему и сам Денис был не рад. В общем, на первом месте необычная армия, которую мы вряд ли еще увидим на турнире.

На втором месте 3.2 Macedonians of Philip and Alexander 356-331BC.
Хорошей фотографии Македонии, к сожалению, нет. На общей фотографии она на ярких желтых базах. Единственный представитель эллинистических армий в этот раз, да и то нетипичный. Очень хорошая армия. Надежная фаланга, много застрельщиков и замечательный набор кавалерии. Тут и CP, и СM, и две очень сильные CL с VBU4. Армия заточена на удар с фланга, окружение и добивание фалангой, что у неё получается отлично. Но именно эта тактика против Нумидии не работает совсем, а перестроиться Кирилл не успел. 

На третьем месте еще одна неожиданная армия! 2.9 Early Achaemenid Persians 550-420BC
Дима буквально за неделю до турнира отказался от своих спартанцев и решил идти персами. . Просто ради веселье. Персы, как мне кажется, стали открытием турнира. Они совсем не слабые, как про них думали, большие юниты - это большие юниты, и они тащат. И стрельба в Базовом оказалась не настолько бесполезной, как казалось прежде. Причем интересно, что армии занявшие в итоге 1 и 2 место (Нумидия и Македония) как раз таки очень уязвимы для стрельбы. Очень жаль, что им не довелось сыграть очно. Армия не паверная, но красивая и приятная, в отличии от Нумидии персами играть как раз интересно, думаю мы увидим их еще не раз. 

4-е место 5.6 Middle Republican Romans 264-146BC
Все три наши римские армии в самом сильном варианте 5.6, со всеми опциями. Ранняя расписка интереснее, там больше выбор, но юниты слабее и более чувствительны к кубикам.  А вот четыре юнита с VBU6 с нумидийской CL в поддержке - это всегда хорошо. Что Илья и продемонстрировал, заняв на первом своём турнире хорошее четвертое место

5-e место 2.2 Athens 450-275 BC.
Классическая греческая фаланга во всё своем блеске. Армия еще более простая и надежная, чем Рим. Покажется кому-то скучной, но эффективная. Пусть с большим трудом, но обе игры Тимур победил, и вполне мог бы оказаться в финале. А там кто знает... В общем, хорошая армия, регулярный участник всех наших мероприятий.

6-е место 5.5 Gauls 400-50BC.
Второе после Рима представительство на турнире, две армии. Большие юниты с Импетус Бонусом 4 - это круто. Интересная особенность армии - возможность заменить всех FL на FP, что позволяет лучше подстроиться под оппонента. Прошлогодние победители. Очень, очень сильная армия, прекрасно чувствующая себя и в Базовом, и в полном Импетусе.
Женя вместо СМ взял колесницу, и она благодаря возможности стрелять очень хорошо показала себя в Базовом.

7-е место 5.6 Middle Republican Romans 264-146BC
Еще одно хорошее выступление. Николай вполне мог оказаться выше, но несколько раз ему очень крупно не повезло. Что ж, всякий опыт - это опыт. В общем, хорошая армия, хорошее выступление.

8-е место, снова 5.6 Middle Republican Romans 264-146BC
Алишер сыграл только две игры, и тоже имел все шансы подняться выше. Как я уже писал, отличная надежная армия.

9-е место 5.5 Gauls 400-50BC
Предпоследнее место не отражает ни силу армии, ни игру Олега. Увы, кто-то должен был проиграть. Думаю, в следующий раз Олег окажется гораздо выше.

10-е место Graeco-Bactrian Kingdom 250-130 BC
Объективно, очень хорошая армия! Одна из лучших в игре. В ней есть всё для победы: отличная легкая конница, много тяжелой, читерский стреляющий слон, фаланга. Увы, Юра пока никак не может к ней приспособиться, и всегда чего-то немного нехватает. Но в дружеских играх он меня побеждал, и потенциал у армии огромный. Думаю, мы еще увидим их вверху таблицы.

Вот такие армии сыграли в 2019. Непривычно мало эллинистических армий, отсутствовали наши постоянные Селевкиды и Пирр. Очень жалко, никто не взял Карфаген. Но зато присутствовали армии всех стилей игры. И ударные галлы, и надежные Рим с Грецией, разнообразная Македония, стрелковые персы и конные Бактрийцы, верткие нумидийцы. Игры получились разнообразные и интересные, а это главное.


13 комментариев:

  1. Прекрасные армии! Чем больше смотрю, тем больше хочется собрать, пусть даже и на полочку для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так надо сделать две армии, для Базового, благо они не столь большие. Во-первых, это в два раза красивее :) А во вторых, глядишь, и найдешь компаньона.

      Удалить
    2. А не подскажешь производителя моделей с фотографий Рима и греков?

      Удалить
    3. Рим точно http://www.scotiagrendel.com/Xyston/index.php?main_page=index&cPath=2_3_12_45&zenid=bb2nqe2ea6tn44d2ku5ukn6jr0
      А вот в сортах греков не разбираюсь

      Удалить
    4. Да, Рим и классическая Греция Xyston. Часть эллинистических армий Forged in Battle. Других производителей у нас почти нет.

      Удалить
  2. Классно смотрится! Молодцы! Одно из достоинств 15мм - компактно посещается в кадре. +15 к фотогеничности :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень крутые армии! И компания у вас, безусловно, отличная 8)
    Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, компания действительно собралась хорошая, отличные ребята

      Удалить
  4. Соглашусь с ребятами. Парадные построения войск - супер! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы обычно играем большие игры, но да, есть свои прелести и в малых форматах )

      Удалить
  5. Все очень красиво и интересно. А по каким правилам играете?

    ОтветитьУдалить