понедельник, 15 апреля 2019 г.

Битва у Магнесии

Период освоения второй редакции Импетуса заканчивается, и мы постепенно возвращаемся к большим играм. Ну как большим, нормальным.

В эти выходные снова довелось поиграть Римом. Наш любимый формат 2х2 по 350 очков. Мы с Димой за Рим, ну а Юре пришлось одному отдуваться за Селевкидов. Впрочем, всё исторично, два римских консула и восточный тиран.

Жаркое (нет, играл в куртке) апрельское солнце поднялось над равниной у Магнесии. Ведомые жаждой славы и богатства римляне привели в Малую Азию большую армию: два консула, четыре легиона и множество союзников. Восточный тиран Юрий собрал армию еще больше и храбро выступил навстречу Риму.

Опасаясь многочисленной восточной конницы, консулы выбрали поле с лесом на фланге, который и поспешили занять легкой пехотой. В центре встали опытные легионы и когорты италийских союзников. Правый фланг заняли пергамцы, с большим количеством тяжелой конницы и одиноким слоном.

Селевкиды расположили в центре фалангу и мощных индийских слонов, а на флангах поровну кавалерия и легкая пехота.

Воины принесли обильные жертвы богам (энергетик и бургер) и сражение началось!

Первыми двинулись вперед римляне. Линия легионов мерно двигалась вперед, а быстроногие застрельщики уже завязали перестрелку. Хоть луки и стреляют дальше, велитам удалось подбежать на расстояние броска дротиков и нанести первые потери селевкидам.

Опасаясь удара конницы во фланг и слонов с фронта, левое крыло двигалось медленно, а засевшие в лесу стрелки пытались нанести селевкидам какие-то потери. Селевкиды попытались своей легкой пехотой отбить лес, но критские и фракийские наемники проявили недюжинную стойкость и отбились.

Обезопасив фланг, римская пехота медленно приближалась к фаланге.

А вот правое крыло действовало гораздо решительнее! Бой начался с конной рубки пергамцев. Вслед за ними вперед устремились и легионы, но смешали строй и остановились в двух шагах от селевкидов (снова наш любимый проваленный 2+ тест, теперь в исполнении Димы)

Битва началась для Римлян успешно, застрельщики и легкая конница действовали смело и эффективно. Но в какой-то момент всё пошло не так. Жаркое солнце слепило римлян, а жара лишала сил. Зато селевкиды воодушевились, и встретили подходящие легионы пиками. Фаланга отразила все удары и заставила римлян отступить по всей линии.

Видя нависшую над правым флангом катастрофу, левый консул присоединился к первой линиии и лично повел воинов против слонов. Увы, чуть ли не единственный брошенный навстречу дротик попал ему в лицо, и храбрый патриций погиб. 

Ужас прокатился по всей римской линии! Но мало того, с правого фланга приходит известие, что в бою пал пергамский царь! Тень накрыла само солнце и в глазах квиритов потемнело. Видимо, эта земля слишком далека от родных богов, а местные жестоки к чужеземцам. Не лучше ль бежать и забыть об этой кошмарной стране?!

Ужасный ход.  Сперва Дима ничего не попал по фаланге, зато все шестерки всплыли на сейвах. Только 6 VBU спас от немедленного поражения. А затем я в первой же схватке теряю полководца и всё крыло несет потери. В следующем же бою и Дима теряет пергамского царя. Что происходит вообще?!  


Но не таковы римляне! Седые центурионы, прошедшие войну с Ганнибалом, навели порядок руганью и тычками, вернув подчиненным надежду. Первыми бросились в бой легионеры левого крыла, мстя за убитого консула. Они сперва окружили и закидали пилумами слонов, погнав их с поля боя, а потом обрушились на фалангу, опрокинув её часть. Следуя их примеру, и легионы правого крыла контратаковали и смогли обратить в бегство фиреофор.

Пергамская гвардия до последнего человека сражалась над телом павшего царя, купив ценой своих жизней столь необходимое время. Подоспевшие слоны опрокинули и погнали селвкидских катафрактов. Левое крыло селевкидов дрогнуло!

В последней отчаянной попытке исправить положение, селевкидская конница правого фланга бросилась в атаку. Но римские эквиты не дрогнули и контратаковали! В завязавшейся рубке римляне пересилили и разбили катафрактов. Триарии тоже не сплоховали, стойко выдержав все атаки закованных в железо всадников. Контрудар селевкидов не получился.

В какой-то момент чаша весов заколебалась в сторону селевкидов, но чудовищным напряжением сил (и кубиков) римляне смогли переломить ход этой тяжелейшей битвы! Ценой неисчислимых потерь и гибели двух генералов, селевкиды всё-таки были побеждены и отступили в глубь своих негостеприимных земель (собирать армию и готовиться к реваншу). Ну а обессиленные победители устало перевели дух. 

Что за игра! Ей богу, давно не было столь близкого сражения, где ситуация менялась бы так быстро и решительно. Очень эмоциональная и напряженная игра, просто супер! Ну и огромное спасибо Диме и Юре за отличное настроение и прекрасную компанию. С вами - хоть в Азию!

Юра, кстати, во время игры сделал несколько пробных кадров и даже смонтировал ролик. Первый опыт для нас, не всё получилось, но лиха беда начало! Посмотреть можно тут: https://youtu.be/zPAzqOaZhfg

11 комментариев:

  1. lovely battle game report, good to know the Seleucids had a bad day :o) oh..and the figures(units)look great too!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you! Ave Rome! But they fought tought and killed 2 of 3 our generals. Very close battle

      Удалить
    2. yep.. I agree..hard fought battle with 2 generals eliminated out 3 is very tough going for the controlling player... I know the feeling happen to me a number of times :o)

      Удалить
  2. Дима забористо написано, отлично! Потери в командном составе конечно офигенные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну да, с кубиками у нас иногда творился цирк. 1-2 попадание на 30, а потом на сейве 2 шестерки подряд. Бывает, что поделать

      Удалить
  3. Another great looking game. Do you use custom base sizes for heavy foot or are they 'large' units? Thanks!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you! We use our own basing system from old days. All bases 6x5cm (only S 6x3). Large Units single bases too, we just noting them before game.

      Удалить
  4. Класс! Гибнущие капитаны - как же я люблю эти моменты! 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не то слово ) Статистически маловероятно, но у нас гибнут и меняются в качестве каждую игру.

      Удалить
  5. Шикарный репорт! Как ощущения от нового Импетуса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Да нормально. Не лучше, пожалуй, просто чуть иной. Зато теперь одна книга, не надо вылавливать правила по нескольким источникам, это уже огромный плюс. В общем, освоились, играем!

      Удалить