понедельник, 22 июля 2019 г.

Галлы идут!

О Рим, вечный город, снова грозит тебе опасность! Галлы собрали неисчислимое войско и грозят войной. К оружие, квириты! Вознесем молитвы Юпитеру, откроем двери храма Януса и встанем стеной на защиту Родины!

Совершив все необходимые обряды и возлияния, Рим послал навстречу варварам обе консульские армии, каждая с двумя римскими легионами и двумя союзными, плюс небольшое количество союзных нумидийцев.  

Снова в Москву засобирался наш питерский галл Лось, и мы решили устроить тематичную игру, Галлы против Рима, 2х2 по 350 очков каждый в полный Импетус. Юра и я за Рим, ну а компанию Лосю за галлов составил Женя Тартес.

В этот раз галлы собрали поистине неисчислимое войско. В одном месте собрались множество известных и неизвестных племен. Ведомые жаждой римского золота, на зов откликнулись и северные кельты, и западные кельтиберы, и восточные галаты. Гиганты в ярких одеждах и с раскрашенными щитами, они издавали яростные крики, вызывая на бой, и грозили длинными сверкающими мечами. Никогда прежде консулам не приходилось видеть столь много варваров в одном месте. 

Это да, мы никогда прежде не выставляли 700 очков галлов одной армией. А тут Женя докрасил своих, ну и я собрал всё, хоть отдаленно на них похожее. А вот Рим на 700 очков у меня есть давно. В общем, давно хотелось сыграть что-то похожее.

Римские консулы проявили осторожность. Легионы нашли узкое место, где дорога идет сквозь лес, и заняли хорошо укрепленную позицию на опушке. Открытое пространство, особенно сложное для обороны, доверили триариям. План был прост, занять оборонительную позицию и отбиваться, покуда хватит сил, а кавалерия постарается обойти и ударить в тыл. 

Тут надо немного поныть "про баланс". Увы, Рим именно против Галлов очень слаб. Играя дорогими одиночными базами, ему нечего противопоставить очень дешевым двойным с импетусом 4. Галлы банально выставляют в полтора раза больше баз и очков жизни, с тем же или даже большим количеством кубиков в бою. 42 VDT против 27. И штраф за дисциплину C этого никак не компенсирует. В составе больших армий сила галлов не столь заметна, 2-3 базы баланс не ломают. А вот целиком галльская армия - это уже очень заметный перекос баланса. 

Галлы долго ждать не стали и яркой волной устремились вперед, подбадривая друг друга воинственными кличами. В том не было искусности и тактики хитроумных греков, только всесокрушающая ярость и натиск!

Римские воины с холодной решимостью сомкнули щиты и приготовились встретить галлов пилумами и мечами. Консулы последний раз пожали друг другу руки и разъехались в разные стороны, к своим легионам. Отступать некуда!

Несмотря на все проблемы с балансом, галлы против Рима - это очень интересная тема. Давно хотелось поиграть что-то такое в большом формате. Опять же, когда играешь в хорошей компании, можно играть и неудачные парринги. Мы встали в лесу, который отменяет импетус, а наши галлы согласились атаковать. Так что в целом баланс на столе был и игра получилась плюс минус равная.

Галльские вожди, бородатые и что-то замыслили. 

Наши галлы, полная противоположность друг другу, но быстро нашли общий язык и вполне успешно действовали вместе.

Основной удар галлы направили в центр. Правый римский фланг покинул лес и нацелился во фланг атакующим. А на другом фланге римские войска медленно отходили назад, заманивая галлов за собой, и давая время товарищам в центре. Пока всё шло по плану консулов. 

В бою застрельщиков никто не получил преимущества, и галлы Лося ударили по Юриным легионам в центре. У меня появилась возможность завернуть фланг и постараться успеть зайти в тыл.

Римляне не испугались ярости галлов! Дождь пилумов обрушился на атакующих и смешал их ряды. Легионеры стойко выдержали ослабленный удар, и прячась за щитами, ловко действовали мечами. Всё больше и больше галлов падало мертвыми, и почти по всей линии римляне отбили натиск. 
Казалось, накал сражения стал спадать, как вдруг из центра раздались радостные крики на латыни. Тит Пуллон и Луий Ворен, состязаясь в храбрости покинули строй и убили галльского вождя! За такой подвиг после битвы они были, естественно, строго наказаны, потому что покинули строй без приказа. 
Увы, даже гибель вождя не сломила галлов и они продолжили сражаться так же храбро, как прежде. 

Первый ход рукопашки сложился для нас с Юрой на удивление удачно, мы нигде не зафейлили, и почти везде нанесли галлам потери. Лось тоже в принципе покидал удачно, кроме эпизода с вождем. Причем там получилось, конечно, жестко: две подряд шестерки на сейве, со второго раза вождь кинул третью шестерку и погиб. Но пока ничего не ясно.   

Правый римский фланг спешил как мог, и в галлов уже полетели первые стрелы. Чуть позже галльская конница опрокинет римскую, но нумидийцы полностью подтвердят свою славу и выиграют бой с галлами.  

Армии, как это часто случается, начали крутиться. Если на одном фланге наступали римляне, то на другом давили галлы. А в центре обе стороны сошлись не на жизнь, а насмерть. 

И тут дружина павшего вождя нанесла ответный удар! Воины впали в ярость и поклялись отомстить за смерть героя. Они бросились в атаку и увлекли за собой еще несколько дружин. Удар их был столь силен, что римляне попятились, а частью обратились в бегство. Был момент, когда галлов даже окружили со всех сторон, но ничто не могло их остановить. 

Всё, казалось, складывалось в нашу пользу, но тут у нас случился неудачный ход. Юра потерял сразу несколько баз, а я не смог победить ударив с тыла. И неожиданно Лось расквитался за вождя, убив нам сразу несколько баз!

Безумных галлов удалось остановить только в тылу, силами раненых и обозных. Ни один не сдался. в плен, все так и полегли в этой безумной и ужасающей атаке! Но и победители не радовались, напуганные проявлением такой ярости, а постарались побыстрее спрятаться в лагере. 

Прорвавшихся галлов смогли остановить только ценой потери и своей базы. Невероятный эпизод, полностью изменивший ситуацию на столе!

Благодаря яростному прорыву в центре, ситуация заколебалась. Обе стороны почувствовали, что победа рядом. Но рядом и поражение! Галлы приготовились к последнему решительному натиску. Римляне в который раз сомкнули ряды. Вперед вышли триарии. 

Обе наши активации закончились, и до разгрома галльской армии не хватило убить одну базу, всего одну! Мы тоже в одной базе от поражения, но у галлов обе активации впереди. Всего одна база!

Следующие минуты превратились в ураган! Галлы как одержимые бросались на триариев и преторианцев консула. Не считаясь с потерями, они рубили щиты, вырывали бойцов из строя и пытались прорваться внутрь. Опытные триарии отражали удар за ударом, и при любой возможности били в ответ, сильно и точно. Потери с обеих сторон росли и росли, но никто не мог взять верх. Консул лично вел за собой воинов в бой, проявив чудеса храбрости, галльский вождь не уступал ему ни в чем. Что это был за день!

Но вот бой начал постепенно стихать. Обе стороны полностью обессилили, и между армиями появилось свободное пространство. Ни те, ни другие уже не имели сил продолжать. 

И Юра всё-таки сдюжил! Все юниты в 2-3 ранах, но все живы. В конце хода обе армии остаются на столе.

Обе армии замерли. Несколько мгновений стояла полная тишина, а потом те и другие, не сговариваясь, начали пятиться назад. Неудержимая сила столкнулась с несокрушимой стойкостью. Признавая силу друг друга, все вернулись в лагеря, радуясь что уцелели в этом яростном сражении. Но это пока, а завтра... завтра новый день. И богатства Рима вновь позовут варваров в поход. 

Новый ход мы решили не начинать. Очевидно, что обе стороны потеряют по нескольку баз, избежать этого невозможно. Так что мы согласились на почетную ничью. А сама игра получилась классная! 

7 комментариев:

  1. Интересная игра!
    А как бы было на самом деле? кто первый потерял бы базу, тот и проиграл?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уточни, плз, что ты имеешь в виду "на самом деле"?

      Удалить
    2. Тут два вопроса на самом деле:
      1. Исторический. Бывало так что армии сойдясь в рукопашную расходились обратно на свои места? (Я примеров не припоминаю)
      2. Игровой. Как будет трактоваться результат битвы если обе стороны понесли критические потери?

      Удалить
    3. 1. Наоборот. Судя по всему, именно рубка занимала всего ничего времени, и видимо постоянно возникали паузы, когда образовывался промежуток. И ссылок на это в текстах хватает, и сражения тогда бы не продолжались часами, и убитых было бы заметно больше (сейчас считается, что конкретно в бою гибло всего ничего, большинство погибали при бегстве).
      2. По правилам Импетуса если армия потеряла половину "стоимости", она в конце хода отступает. Если обе, то обе. Это вот в реальности пожалуй не частое явление, но в реальности не было и абсолютно одинаковых армий, и ростера не затачивались для баланса. Поэтому в играх, где сила сторон всячески уравнивается, и ничьи случаются гораздо чаще.

      Удалить
    4. Рубка да, была скоротечна, но после одна из сторон отступала, а вторая, как правило преследовала, если мы про сражения в поле, не в укреплениях. А вот чтобы обе армии решили разойтись?
      Ладно, это тема на многостраничный форумный холивар:)

      Удалить
  2. Класс! Отличная игра, Дима. Люблю читать твои репортажи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, приятно слышать ) Будем еще писать

      Удалить