пятница, 29 марта 2019 г.

Греки наносят ответный удар

Продолжаем пробовать новую персидскую армию Алишера. В прошлый раз ранние Ахемениды неожиданно победили при «Платеях», но видимо что-то пошло не так. Ответный визит вежливости греков, Александр со своими гетайрами (не путать с гетерами!) вторгся на восток.

Играли полный Импетус по 500 очков. Ни к какому сценарию не привязывались, но армии старались взять плюс минус типичные.

Македонцы выстроились классическим образом: справа Александр с тяжелой конницей, в центре фаланга Пармениона и самое слабое крыло Келласа слева. Армия Александра очень необычная, почти все войска элитные. Застрельщики всех видов с VBU 3, тяжелая конница с VBU 6 и 7, легкая конница с VBU 4! Я другую такую навскидку и не назову. А вот чтобы взять Александра, надо потратить очки на хорошую командную структуру и самого дорогого генерала. В итоге агема с Александром стоит как пятая часть армии. Ну и вся армия получается дорогой и немногочисленной, с мощным ударом, но чувствительная к потерям.

Персы расположились сходным образом. В центре греческие наемники, справа в лесу легкие такабара, а мощное конное крыло слева, напротив Александра. Про персов сказать особо и нечего. Если ранние как раз очень необычная для антички армия с лучниками и щитоносцами, то поздние вполне типичная фаланга с легкачами и средней конницей. Греческие гоплиты, легкие такабара и много конницы.

Обе армии принесли жертвы богам (съели шоколадку) и устремились в бой!

Александр без труда выиграл инициативу и на первый же ход атаковал персов (как я прежде уже писал, во 2 редакции маневрировать стало проще), и две конные лавы столкнулись лоб в лоб. Наши персы изрядно мандражировали: агема VBU 7, с реролом сейва за Алексаднра, рядом еще два крутых юнита, но...

Всё оказалось не так страшно. Персы местами отступили, но в целом удар выдержали, а гвардия сатрапа смогла даже опрокинуть отряд гетайров и зарубилась с самим Александром. Генерал против генерала, как и положено героям античности! Попытка продромов (уникальная легкая конница с VBU 4 и бонусом атаки 3!) атаковать плохонькую конницу колонистов закончилась их гибелью. Дела у македонцов не задались совсем.

Обе армии ждали, что будет с Александром. Персы двигались вперед, но очень неторопливо, а македонцы не хотели покидать удобной для обороны позиции на холмах.

В какой-то момент Александр перевернул ход неудачной схватки. Смог разбить один отряд, сильно потрепал и заставил отступить второй (вместе с генералом), но... Персидские лучники смогли попасть на одном кубе, добив вторых гетайров, и всё македонское крыло с Александром отступило. Вот это поворот!

Воодушевленные персы бросились вперед добивать потрясенных македонцев, и греческие наемники решительно атаковали фалангу на холме. Фланги тоже двинулись вперед, окружая греков, но уже не так уверенно.

Греки сражались с греками на холмах Востока, позор вам, сыны Эллады! Македонцы, готовые было уступить персам, отказались показать слабость перед сородичами. Слитно опустились пики, и первые шеренги ударили наступающих гоплитов. Удар, шаг вперед. Удар, шаг вперед. Наемники воевали умело, но крики разъяренных македонцев, называвших их предателями, поколебали уверенность атакующих (если раньше Алишер и Тимур божественно кидали на попадания, то тут они оба решительно завали все сейвы). Только греки вокруг генерала не утратили уверенности и продолжили бой. 

На дальнем фланге персы ограничились стрельбой, а македонцам только того и надо было. Но тут успевший получить ранение Келлас заметил разрыв между наемной фалангой и персидским флангом. Лично возглавив отряд фракийцев, он ударил в тыл грекам!

Повторился финал нашего прошлого сражения. Фланговый удар слабого юнита решил всё дело, повергнув атакующих с первого удара. Фаланга выстояла и добила немногочисленных выживших греков  #парменионтащит

Мы прежде просмотрели -2 к сейву при ударе во фланг, посчитав малозначимым, а на практике это очень сильно повысило шансы атакующих. Теперь надо очень внимательно следить за флангами.

В конце хода побежали греческие наемники, самая стойкая часть персидского войска, за ними и вся остальная армия. Вот так, проиграв на втором ходу, македонцы всё перевернули и победили на четвертом. За это мы Импетус и любим! Ну а наших греко-персидских войнах счет 1:1. 

2 комментария:

  1. Круто. У меня турок уже тоже почти на 500 очков, а у противника византийцев на 600. Надо какнить собраться, но 28 это не 15, вопрос транспортировки стоит более остро 8)))
    А нет ли вестей, когда выйдет Ипетус в пдф?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну Лоренцо писал что весной, а когда именно не уточнял.

      Удалить