воскресенье, 17 марта 2019 г.

Греко-Персидские войны

После долгой паузы наконец-то смог выбрать время и написать что-то в блоге. Тишина была вызвана не отсутствием событий, наоборот, играю и крашу сейчас очень много. Но игры по большей части небольшие, в основном обучалки в Базовый Импетус и тестовые по второй редакции полного. Это всё интересно, но писать подробные репы, как я победил новичков (тем более, когда они меня), не интересно. Плюс, я немного поменял свою политику в сети. Если раньше я почти всё писал тут, а всякие випы и похвальбушки на личных страничках и в группах, то теперь всё хоббийное собрал на отдельной странице вконтакте (кстати, заходите vk.com/big15s). Там теперь все фотки и обновления, а тут будут только крупные проекты и репорты с больших игр.

Ну да меньше слов, больше дела, начнем как раз с репа. Прошлый пост был о новой Персидской армии, покрашенной для Алишера. Вчера мы опробовали эту армию в бою. Греко-Персидские войны, второй Импетус, по 500 очков. Мы с Димой Спартанским за греков, Алишер с Тимуром - персы. 

Персы заняли холмы в центре, выстроив там плотную массу лучников и щитоносцев. Пересеченную местность на флангах заняла легкая пехота с поддержкой конницы. Очень много луков и стрельбы.
Греки выстроили свою фалангу напротив. Слева храбрые, но не очень умные спартанцы (генерал +1), на почетном правом фланге хитрые афиняне (генерал +2).

Распевая боевые гимны и подбадривая друг-друга громкими возгласами, спартанцы устремились вперед. Персидские всадники попытались остановить их градом стрел, но большие щиты и прочные шлемы надежно защищали греков от легких стрел.

Конница не успела ускакать, последним рывком спартанцы настигли неосторожных персов и в короткой решительной схватке частью перекололи всадников, частью просто разогнали. Даже лучшие из лучших, в сияющих доспехах и богатых одеждах, поворотили коней и покинули поле боя. Персидскому царю пришлось укрыться за стеной спарабара.

Видя столь доблестные действия спартанцев, афинский полководец тоже направил фалангу в бой. Но афиняне не такие! На пол-дороге войско решило остановиться и проголосовать (со словами "сейчас будет копейка" я проваливаю тест 2+), фаланга расстраивается и останавливается перед холмом.

Всё это время легкие войска на флангах и спарабара в центре не без успеха обстреливали греков, и мы несли пусть не катастрофические, но заметные потери.

Фаланга на миг замерла, привела ряды в порядок, и устремилась на холм, который оказался не столь уж пологим и ровным, как показалось издалека. В строю возникли первые разрывы. Персидские лучники дали последний залп, и вперед вышли копейщики. Персы уверенно держали строй, скидывая утомленных долгим бегом гоплитов с холма. Нигде греки не смогли прорваться и поколебать обороняющихся!

И вот, в самый решающий миг, когда спартанцы зашли во фланг спарабара, персидский командующий правого фланга, с последним свежим отрядом скифов, ударил в тыл грекам. Удивительно, но храбрейшие из храбрых дрогнули! Сперва побежал крайний отряд, прежде потрепанный в бою, а вслед за ним и следующий! Половина спартанской фаланги побросала щиты и бросилась искать спасения в лагере.
Эпичнейший момент! 

Видя такое дело, афинский полководец со словами "мне персы вообще всегда нравились" тоже приказал трубить отбой.
Так и вышло. Греки победили слева, и в целом выстояли справа, но фаланга не смогла сбросить персов с холмов, те сражались отчаянно и отбились, выиграв это сражение. Ну и фантастический удар скифами во фланг.
Поздравляем наших персов с удачнейшим дебютом!

Правила всё еще непривычные, Алишер с Тимуром играли первый раз. Что-то мы сделали неправильно, что-то опустили намеренно. Но в целом уже ясно, что стрелковые армии стали посильнее. Теперь нет ведра кубов в пойнтбланке, но уже начиная со средней дистанции лучники начинают наваливать, понемногу, но стабильно. А на короткой начинается тот самый "дождь из стрел и дротиков".

Ну а в следующий раз мы попробуем уже поздний период, и против персов выйдет сам Александр Македонский! Надеюсь, он то проявит себя получше. Впрочем, там греки будут уже с обеих сторон, и с холмов придется сбивать фалангу. 

5 комментариев:

  1. Нормально так греки слили)) Отличный репорт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, получилось неожиданно и эффектно

      Удалить
  2. О! Я уж думал все, амба, ушел с головой в ВК. Рад, что оказался не прав. Крутая игра. Со стрельбой заинтриговали. С нетерпением жду выхода правил в пдф.
    ЗЫ: какие у вас там пижонские кубы то 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну текучку там удобнее вести: выложить вип, показать новую модельку или обсудить новости. Большие репы и посты по прежнему удобнее писать тут. К тому же, тут оно всё остается легкодоступным для поиска, а там сползает по ленте вниз и кранты. Так что все останется по прежнему, мелочь там, большое тут. Времени на всё последнее время нехватало, но это другая история.

      Удалить
    2. Кубики дааа, ребята заказывали с Dice of War

      Удалить