суббота, 12 января 2019 г.

Войны Диадохов, часть 8

Праздники здорово выбили из колеи, но наконец-то нашел время написать отчет с последней игры, сыгранной 4-ого января. Кампания приближается к финалу и напряжение нарастает!

Часть первая
Часть вторая
Часть третья 
Часть четвертая
Часть пятая
Часть шестая
Часть седьмая

Прошлая сессия закончилась сражением между македонской и египетской армиями. Формально победили греки, но потеряли даже больше, так что египтяне свою задачу выполнили. Тем не менее, им пришлось отойти к Коринфу и спрятаться за его крепкими стенами.
Филипп Македонский попытался на плечах отступающих ворваться в город, но не получилось, пришлось осадить город. Египетский гарнизон стоял до последнего, и отразил несколько ожесточенных штурмов. Лишь когда последний воин обессилел от ран и голода, Коринф вынужден был сдаться. Филипп вернул себе господство над Грецией, но ценой огромных потерь, армия практически исчезла. 

Так закончился 200 г. до н.э. Мы посчитали итоги хода, в кампании уверенно ведет Египет (28VP), на втором месте Македония (25VP) и на третьем Селевкиды (17VP)

Пятый ход кампании был полон маневров и осад. В восточных провинциях Селевкидов вновь вспыхнуло восстание, и туда пришлось отправить одну армию, зато торговля принесла большие доходы. Как следствие Антиох III занимался благоустройством Малой Азии, строил города и мотался по всей державе, захватывая города и отражая атаки Птолемея. Новых территорий Селевкиды не завоевали, но заметно укрепились.

Филипп V Македонский собрал новую армию и повоевал с Птолемеем за Крит и Родосс, что ему вполне удалось.

Правление Птолемея V Эпифана выдалось сложным. Попытка отобрать у Антиоха побережье Малой Азии не удалась и привело к потери большой армии. Вернул себе Иерусалим, но восточные провинции лежали в руинах и не приносили большого дохода. Египет потерял острова и много воинов, но ничего не приобрел.

По условиям кампании на 5 ходу в игру вмешивается Рим, победивший во 2-й Пунической войне, и объявляет войну лидеру, т.е. Птолемею. Политика сдерживания в действии. Большая армия вторгается в Африку и захватывает Киренаику.

Так закончился 175 г. до н.э. и 5 ход кампании, в маневрах, но без большой битвы. Египет продолжает лидировать (31VP), на втором месте Греция (30VP), Селевкиды совершили рывок, но все еще на третьем (24VP) и шансы на победу очень призрачные (если вообще есть). 

Играли долго, но очень хотелось еще и посражаться. Поэтому мы начали новый 6 ход (последний в кампании), позволив вне очереди походить Птолемею. А именно, атаковать римскую армию в Киренаике. Там и состоялось большая битва, столь важная для Египта.

Сам Птолемей накануне сильно занеможил, и армию возглавил грек, спартанец Деметрий, прославленный воин и тактик. Прежде он сражался за Карфаген, и горел желанием отомстить Риму за прошлые обиды. А правый фланг возглавил сын Птолемея, молодой царевич. 

Играли в привычном уже формате Базового Импетуса 2х2. На фотографии египетские полководцы, Тимур и Дима. Самого Алишера, увы, отвлекли дела, и он оказался в роли советника.

Жаркое африканское солнце уже поднялось к зениту, когда мы заняли холмы вблизи Кирены. Напротив, покуда хватало взгляда, замерли воины Птолемея: огромная масса фаланги, многочисленная конница, яростно кричащие галаты и фракийцы. Но наших ветеранов Замы испугать грозным видом сложно, придется египтянам на деле доказать свою силу. 

Ну а за Рим я и Юра, пришедший поучаствовать в обучающей игре, и сразу произведенный в легаты.

Повинуясь приказу Деметрия, египетская армия двинулась вперед. Римляне замерли на холмах, надеясь на крепость позиции и многочисленные пилумы. Планы обеих армий были понятны, и полководцы спокойно готовились к решающему столкновению в центре.

Играть Римом против двойной фаланги довольно сложно, поэтому пришлось остаться на холмах, хоть немного подтянуть сейвы. И постараться реализовать преимущество в легкой коннице. 

А вот на флангах у египтян сразу начались проблемы. Многочисленная нумидийская конница показала, что не зря считается лучшей в Средиземноморье. Египетская конница и легкие войска понесли большие потери и откатились назад. Пришлось пустить в бой конную агему, но легионеры забросали их пилумами и скинули с холма. На другом фланге агема действовала удачнее, потрепав римскую конницу, но и там не добилась решительного успеха.

Это кстати любопытный момент правил. Римляне очень сильно страдают от конницы, у них в игре чуть ли не единственной тяжелой пехоты нет копий, поэтому кавалерия, слоны и колесницы атакуют с импетусом. А пилумы не тащат. Увы, небольшая дыра в правилах. Впрочем, сегодня нам повезло. 

Наконец пехота в центре сошлась, оба фланга разом. Слева египетский полководец против римского, тут и завязалась самая упорная схватка. Сперва давила фаланга, но крутой склон и пилумы создали разрывы в строю, чем воспользовались римские ветераны. Первыми погибли галаты, а затем попятилась и фаланга. Левое крыло египтян заколебалось.

Очень, очень упорная схватка. Но у египтян всё как-то не очень складывалось и везде римляне действовали чуточку удачнее. 

На правом фланге у египтян дела шли не в пример лучше. Молодой царевич уверенно управлял войсками, и неопытному легату приходилось туго. Но, несмотря на мощное давление и большие потери, легионы стояли! Римские ветераны полностью оправдали славу победителей Ганнибала, и своей стойкостью позволили товарищам справа вырвать победу. 

Юра в своей первой же игре познал всю переменчивость Импетуса, кинув три или четыре раза "6" на сейве. Но в нужные моменты всё-таки покидал как надо, и холм удержал! Молодец. 

В результате кровопролитнейшей схватки в центре, левое крыло египтян отступило, а в тыл правому уже заходила нумидийская конница. Царевич Птолемей принял решение отходить в лагерь. Римляне, утомленные жарой и долгой битвой, не преследовали, и тоже вернулись в лагерь. Предстояло посчитать потери и определиться с планами на будущее. 

Получилась очень близкая битва, где обе стороны потеряли примерно одинаково. Но это только начало 6 хода и впереди еще целых 25 лет битв и осад. Кампания продолжается!


2 комментария:

  1. Интересно. Красиво.
    Вопросы: почему пилумы не тащат и что за дырка в правилах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну в реальности легионы вполне успешно боролись против кавалерии и слонов, а в Импетусе по ним прилетает на 3-5 больше кубов импетуса, что очень заметно. А за пилумы мало кубов, плюс их теперь сделали стрельбой, и шанс внести рану очень маленький. С серпоносными колесницами еще хуже: персы их как раз и придумали для борьбы с фалангой, проламывать плотный строй, но копья отменяют импетус и своим 2VBU они вообще ничего не могут, зато эффективны против другой кавалерии, что для них уже не типично. В общем тут Импетус лажает.

      Удалить