понедельник, 10 декабря 2018 г.

Жаркая декабрьская наполеоника

Осень 1813 в самом разгаре, союзники стягивают кольцо, французы отчаянно контратакуют. Пока Наполеон застрял где-то под Дрезденом, армия под командованием Нея предпринимает решительное наступление на Берлин (но это не точно). Пруссаки и русские готовятся к обороне. 

После довольно большого перерыва снова собрались поиграть наполеонику, в уже привычном формате 2х2 по 450 очков на человека. И опять же традиционно играли втроем, я за союзников, а Дима и Джеймс за французов. Атаковать выпало последним.

Игра получилась великолепная! С отличным настроением, драйвом и ожесточенной борьбой до самого конца. Поэтому фотографий больше обычного, хочется поделиться этой замечательной атмосферой и показать как можно больше.

Армии встретились буквально в 30 км от Берлина. Ней задумчиво осматривал порядки противника, когда к нему подъехал Понятовский. После небольшого совета принято решение атаковать! Ней ударит на слабом прусском фланге, а Понятовский решительной лобовой атакой попытается опрокинуть русских, сбить их с холмов и выйти союзникам в тыл.  

Союзники заняли удобную оборонительную позицию (ну как мне казалось). На левом фланге прусские полки, справа русские, фланги упираются в приготовленные к обороне деревеньки, а перед позициями небольшой лесок, маскирующий общую слабость левого фланга. Основные силы собраны в центре, там же и вся моя артиллерия.

Ней вернулся к своим войскам, и солдаты радостно приветствовали своего любимца, громко требуя вести их в бой! Только баварцы угрюмо молчали, им предстояло воевать против своих соотечественников, чему они не очень то радовались. 

У Димы два корпуса: большой пехотный Нея и кавалерийский Мюрата. Пехота и почти вся французская артиллерия оказались на дальнем фланге, против деревеньки с небольшим гарнизоном ландвера.

Мюрат с последними кирасирами Империи встал в тылу, защищая единственную пригодную для отступления дорогу. Но Мюрат не собирался отступать, он и его всадники рвались в бой! 

Традиционная для наших последних игр расстановка с кавалерийским корпусом в резерве. У меня такой же. 

Молодая гвардия Мортье в центре позиции, именно тут будет нанесен основной удар!

У Джеймса тоже два корпуса, гвардия Мортье (все юниты Воодушевленные, перекидывают 1 и 2 в бою), и на дальнем фланге Понятовский. Что особенно приятно, модельки уже его, армия постепенно пополняется, и моей помощи в комплектовании практически не понадобилось. 

В самом центре позиции союзников собралась большая батарея из полутора сотен орудий! Все лучшие прусские полки собраны тут же, готовые умереть, но не пропустить французов к столице. Далее корпус Витгенштейна.  

Еще раз хочется отметить шикарные домики Total Battle, спасибо за них Леше Кирсанову. 6мм для нашего масштаба больших сражений подходят просто идеально, ну и выглядят они отлично. Это кстати набор построек на Ватерлоо, а вообще там много интересного. 

На крайнем левом фланге деревня с небольшим количеством ландвера, и позади прусская кавалерия. Её цель предотвратить возможный обход французов в тыл, или при случае самим совершить что-то такое. 

Дальнейшие события показали, что войск на фланге было явно недостаточно. Но нельзя быть одинаково сильным везде, пришлось чем-то жертвовать. 

Корпус Ланжерона на дальнем правом фланге, как и на левом, был достаточно слабым. Блюхер прекрасно осознавал малочисленность корпуса, и заклинал только об одном - держаться как можно дольше! Русским не привыкать. 

Тут вся моя надежда только на удобную позиции по гребню холма и на артиллерию. 

Сражение началось с грома союзной канонады в центре! Французы сразу начали нести большие потери, и стройность атаки нарушилась. Ней и Понятовский лично бросились в самую гущу войск, пытаясь навести порядок. 

Мы впервые опробовали новое правило на артиллерию, и она наконец-то заиграла как надо! Если раньше был чистый рандом, на большой дистанции пушки кидали мало кубиков, очень редко попадали, но могли нанести большие потери отдельным базам, то теперь они кидают много кубиков и обстреливаю сразу несколько баз, но наносят не потери, а Расстройство, и только уже расстроенные юниты получают ранения. В итоге артиллерия из рандомного молотка стала инструментом глобального воздействия на противника, затрудняет ему маневр и дезорганизует войска. Ровно то что нужно!

Под шквальным артиллерийским огнем французы медленно двигаются вперед. Постоянно приходится останавливаться и выравнивать ряды. Все генералы на переднем крае и прилагают титанические усилия восстановить порядок. 

Медленно, но французы всё-таки идут вперед!

Большая батарея ведет непрекращающийся огонь, дымом заволокло весь центр союзников. Основные потери пришлось на Молодую Гвардию и наступление было практически сорвано. Бригады подходили порознь и атаковали вразнобой. Солдаты роптали и отказывались идти вперед. Мортье в отчаянии сорвал голос и только личным примером ему удалось организовать атаку. 

Нею приходится перевести часть бригад с фланга, пока наступление в центре не выдохлось окончательно. 

Да, что и говорить, моя большая батарея сыграла ключевую роль в начале сражения, дезорганизовав весь французский центр. 

Грохот сотен орудий перекатывался по всей линии войск. И если в центре безраздельно господствовала союзная артиллерия, то на фланге уже французская. Ландвер нес тяжелейшие потери, даже не вступив в бой. Под прикрытием артиллерии медленно наступали баварцы. 

Тут я ничего не мог сделать, оставалось только терпеть. 

Пока русские ведут тяжелейшие оборонительные бои, пруссаки сами бросаются в атаку! Сперва одна бригада, потом другая. Блюхер не выдерживает и лично бросается в бой, увлекая солдат за собой! "Vorwarts! Vorwarts!" кричит он, и пруссаки атакуют! Первая линия французов не выдерживает и откатывается назад! Ох, что за зрелище...

Тут Дима не прокинул дисциплину и подставился под мою атаку. Он явно уже настроился, что я буду стоять до последнего и стрелять из пушек, не ожидал неприятностей, а я вот решил рискнуть.

В центре позиций войска сошлись в решительнейшем сражении. Молодая гвардия давила отчаянно, и русские несли большие потери. Левее пруссаки опрокинули часть французов, но и сами понесли потери. Артиллерия давно перешла на картечь, посылая во французов сотни, тысячи пуль! Но те снова и снова перестраивали ряды и упрямо шли вперед! 

Если бы не артиллерия, французы пожалуй проломили бы мне центр. Но хоть попадать я стал гораздо реже, всё-таки артиллерия помогала русским держаться. А Блюхер лично вел пруссаков за собой.

Понятовский почувствовал, что наступление выдыхается, и надо что-то предпринимать. Решено пустить в бой последние резервы! 

Мы совсем забыли про дальний левый фланг, и фоток с него нет. А там французы расстреляли из пушек гарнизон и баварцы спокойно захватили деревню. Прусская кавалерия робко контратаковала, но опрокинуть пехоту не смогла. На самом деле там тоже был один интересный момент, но об этом чуть позже!

Последние свежие бригады поляков и французов идут в атаку! Потрепанным русским полкам уже нечем обороняться, и они вынуждены отойти. Французы захватывают одну из ключевых точек, деревню в центре! Понятовский ликует, размахивая простреленным в двух местах кивером (да, он был молодец, два раза чудом избежав смерти за проваленный сейв). Неужели победа?!

К этому времени французы захватили уже две ключевые точки, эту и деревню на фланге. Но надо еще отогнать мои войска от них, и выполнить еще одно условие победы, захват третьей точки или разгром крупнейшего корпуса.

Получив донесение от Понятовского, и почувствовав как меняется ход битвы, Ней тоже лично бросается в бой! "Vive l'empereur!", кричит он, и свежие полки бросаются на проклятых пруссаков. Ни мушкетный огонь, ни залпы картечи не могут их остановить. Батарея захвачена сходу, разбита прусская бригада, сам Блюхер чудом избегает смерти и скачет к стоящим неподалеку гренадерам. 

К этому моменту Дима и Джеймс уже совсем было приуныли, но тут прям ожили. Практически везде наметился перелом, пруссаки и русские стали нести большие потери, захвачены ключевые точки. Наметился коренной перелом в сражении.

Мортье тоже пытается поддержать удачную атаку Понятовского и Нея! Молодая гвардия собирает последние силы, идет вперед и... Русские стоят непоколебимо! 

Нею приходит печальное известие, что Мюрат тяжело ранен...

Да, так вот о кавалерии на дальнем фланге. Атаковать пехоту конницей я не мог, да еще три орудия, куда там. Но рискнуть одним юнитом можно! Да и настроение было какое-то такое, лихое что ли. В общем, я атаковал кирасирской базой с генералом. Сходу опрокинул одну батарею, потом конных егерей. Был шанс зайти в тыл всей артиллерии, но не прокинул 3+. Подоспел Мюрат и атаковал бедных кирасир. Но те отбились, разбили базу гусар и убили лично Мюрата! И только потом погибли под атакой свежей кавалерии. Ничего не значащий, но чертовски сильный момент!

Видя, как заколебались весы сражения, Блюхер лично повел в бой вторую линию и гренадерскую бригаду. "Vorwarts! Vorwarts!" Этого удара утомленные французы уже не выдержали и побежали! Случайная пуля сбила с коня и саомго Нея, лишь чудом раненый маршал не попал в плен.  

Артиллерия в центре продолжала косить Молодую Гвардию. Мортье не хотел отступать, но чудовищные потери не оставили ему выбора. 

На дальнем фланге Понятовский практически разбил русский корпус Ланжерона, когда тому на помощь подошла русская кавалерия. Уланы попытались выиграть время, но не получилось, русские драгуны при поддержке конной артиллерии ударили полякам во фланг и довершили разгром корпуса. 

Французам пришлось оставить с таким трудом захваченные позиции и начать общее отступление.    

Несколько ходов всё висело на волоске, и казалось что французы смогут всё-таки дожать. Но всё решилось буквально за один ход, и французская армия посыпалась.
Ох, что за игра!

Играли мы довольно долго, поэтому посчитав мораль и определив результат, все как-то быстро засобирались и поубирали модельки, общий план сфотографировать не успел. Ну вот вам тогда довольное лицо победителя в "прусском" синем!

Впрочем, победителями были все. Игра получилась просто шикарнейшая, я такого удовольствия не получал уже давно! И такая же великолепная атмосфера за столом весь день.! Так что отдельное спасибо всем участникам и зрителям. Отличная игра!

Играйте и собирайте наполеонику! Это очень крутая тема, вот что я скажу.  

3 комментария:

  1. Ух! Кровопролитное сражение. Столько моментов от которых можно получить "инфаркт мимо кадра". Поздравляю ребята! Отличный репортаж! Всё просто превосходно, прочитал с очень большим интересом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Love the look of this. How can I get a copy of the rules?

    ОтветитьУдалить