понедельник, 8 января 2018 г.

Саламанка 1812

Всё-таки получилось собраться и в последний день новогодних каникул сыграть первый сценарий 2018 года. На улице похолодало, зима напомнила о себе снегом и ледяным дождем, сразу захотелось в тепло... в Испанию, в 1812!

В июне 1812 союзные (англо-португало-испанские) войска осадили форты Саламанки. Мармон, герцог Рагузский, с Армией Севера поспешил на выручку, а Веллингтон выдвинулся навстречу. После месяца осторожных маневров и нерешительных перестрелок, к Мармону подошли подкрепления, и утром 22 июля показалось, что он смог застать Веллингтона врасплох.

Но Веллингтон больше не отступал. В попытке окружить Веллингтона, Мармон неосторожно растянул левый фланг. Увидев, как оторвались от основных сил передовые дивизии французов, Веллингтон воскликнул "Мармон погиб!" и отдал приказ к атаке. 

Англичан мы поделили на два корпуса, основные силы Веллингтона (Дима Б.) и правый фланг, Пакенхэм, Хоуп и испанцы (Белый). Французской армией соответственно командовал я. Очередная битва трёх импе... трёх Дим. 
 


Основные силы англичан сосредоточились вокруг холма Малый Арапил, а французов на Большом Арапиле, где они и установили свою артиллерию. Дивизии Томьера, Мокюна и кавалерия Кюрто в походных колоннах двигаются на левый фланг, где их уже ждет Пакенхэм.

По условиям сценария эти дивизии несколько первых ходов имеют штраф к сейву, и требуется время перестроить их в боевые линии.  

Заметив врага, французские войска начинают лихорадочно перестраиваться, готовясь к бою. В принципе, им это удалось, но на сложные маневры времени уже не хватило, бой пришлось принимать на том же самом месте.

Тут я вынужден признаться, что не обошлось без прокси... много прокси. Увы, долгие праздники пагубно сказались на товарищах, и не смогли поучаствовать люди с британской и французской армиями. В итоге часть союзников и португальцев традиционно представляли пруссаки, за испанцев выступали саксонцы, а в рядах французской армии можно заметить итальянцев, баварцев и вюртембержцев.

Пакенхэм что-то задумал. 

Пока левый фланг французов спешно перестраивался, вся линия англичан (а так же испанцев и португальцев) двинулась вперед. Правое крыло союзников целиком нацелилось на передовые дивизии французов. Веллингтон двинулся по центру. В первой линии дивизии Лейта и Коула, а за ними вторую линию выстраивали Клинтон и гвардия Кэмпбелла.
 
Французская батарея на Большом Арапиле встретила Коула безжалостным анфиладным огнем. Сперва заколебалась и отступила одна британская бригада, затем и вторая. Атака в центре остановилась (совершенно исторично, ктати!).

Союзники постепенно стягивают удавку вокруг французов, а к тем прибывают отставшие части. Все резервы Мармон направляет в центр, оставив левый фланг на произвол судьбы. Ему остается надеяться, что те продержаться достаточно долго. 

В центре французы немного отошли назад и уплотнили порядки. Большая часть войск прячется от британской артиллерии за холмами. А батарея на Большом Арапиле продолжает вести ураганный огонь. Медленно готовится к атаке вторая линия союзников на Малом Арапиле.

Пакенхэм решительно атакует Томьера и практически сходу заставляет того откатиться назад. Попытка контратаковать приводит только к новым потерям. Подходящие испанцы готовы в любой момент поддержать атаку. Для французов это оказывается слишком, и дивизия Томьера перестает существовать.

Пакенхэм наблюдает, как его войска добивают последних егерей Курто, а испанцы разворачиваются в сторону центра, где еще грохочут орудия и раздаются залпы.

Пока Пакенхэм добивал Томьера, а ближе к центру гибли солдаты Мокюна, французам удалось собрать в центре ударный кулак и даже перейти в контратаку. Мармон лично повел в бой бригады Клозеля... Увы, Мармон - не Наполеон, и даже не Ней, солдаты не очень охотно шли за ним в бой. Англичане смогли сдержать удар, но ценой больших потерь. Британская тонкая линия впервые заколебалась.

Французская артиллерия на Большом Арапиле продолжала извергать огонь и смерть, застилая клубами дыма поле боя. Британский центр истекал кровью. Терпеть больше стало невозможно, и Веллингтон отдал приказ Клинтону и Кэмпбелу решительно атаковать. Все атаки на сам холм отбила дивизия Бренье (да-да, мои любимые итальянцы!) . 

А на самом дальнем фланге отборные британские силы обрушились на дивизии Фуа и Ферея. Но что случилось в тот день с французскими солдатами?! Стойко выдержав британский залп, они с дикими криками устремились в рукопашную. И столь силен был их порыв, что британцы дрогнули. 

Гибель последних британских бригад прославленной Легкой дивизии. 

Ничего не скажу, тут мне повезло. Я всё сделал правильно, но и на кубах кинул очень хорошо. А потом артиллерия картечью во фланг, ну и...


Пожертвовав левым флангом, французы смогли создать достаточный перевес в центре и удержать фронт. Ну а победу им принес подвиг бригад на правом фланге. Многие солдаты и офицеры за тот бой получили награды и премии (я вечером съел кексик). Но настоящими героями битвы стали французские артиллеристы! Мармон, сам артиллерист, в порыве чувств крепко обнял командира батареи и подарил тому свою шпагу (благо в обозе было еще несколько, купленных на испанское золото, лучше прежнего). Победа Франции! Но черт бы побрал эту Испанию...

Мы уже играли на очки в этом году, но всё-таки сценарии всегда значимее и интереснее. Этот мне кажется получился и игра вышла очень хорошая. Возможности победить (и не одна) были у каждой стороны, до последнего хода не понятно чья берет... в общем - круто!

Отдельное спасибо обоим Димам за отличную атмосферу за столом и очень приятную компанию! 
Отлично поиграли. 

8 комментариев:

  1. Французы молодцы - смогли изменить историю. Наверное, потому, что Мармон не получил ядром, как в реальности :).

    ОтветитьУдалить
  2. Прав был герцог Арагонский,что не доверял этим проклятым нагличанам!))))

    ОтветитьУдалить
  3. Игра отличная, репорт написан со вкусом. Есть две вещи которые меня смутили. Во-первых, я разжирел на питерские столы смотря и уныл террейн, во-вторых, я запутался, где французы, а где противники. Можно или немного фото покрупнее или миньки побольше взять? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё тлен на фоне Перриевских столов и армий

      Удалить
    2. Пфуй, Перри попса, посмотри на питерских

      Удалить
    3. Ну, посмотрел. https://clck.ru/CVuqr

      Удалить