воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Бой у Либертфольквица, осень 1813

14 октября 1813 французские войска под командованием Мюрата заняли позиции к югу от Лейпцига, около деревни Либертфольквиц. Мюрат имел строжайший приказ Наполеона задержать наступление Богемской армии союзников, но не ввязываться в крупное сражение. Всё сразу пошло не по плану...

Сегодня мы планировали сыграть битву при Саламанке (1812), но наш Веллингтон из-за непогоды застрял в Хабаровске. Из жарких полей Испании пришлось переместиться в залитые дождем холмы Саксонии. Что вполне соответствует погоде за окном.  

Армия союзников состоит из русских корпусов под командованием Витгенштейна, кавалерии Палена и спешащего на подмогу австрийского корпуса Кленау. Им противостоит польский корпус Понятовского, корпуса Виктора и Лористона, и большое количество кавалерии Мюрата.

Собственно, сам сценарий и интересен кавалерией, которой с обеих сторон участвовало значительное количество. Ради этого даже изменен масштаб, одна база равна 1000 пех./500 кав. Играли по нашей модификации Импетуса.

Французские войска заняли позицию на холмах между Либертфольквицем и Вахау. С юга приближаются русские войска, корпуса Витгенштейна и Вюртембергского, на дальнем фланге, напротив поляков, авангард Палена, с русскими кирасирами Дуки и прусской кавалерией Редера.

А еще у нас новое покрытие и шикарные домики Кирсанова, производства Total Battle. Террейн пока наше слабое место и отстает от армий, но дело понемногу двигается. Ну а баннер с полями и ручьями - вообще супер, особенно со всеми этими деревнями, холмами и лесами. Стол сегодня определенно удался. Зато про дымы забыли :) 

Витгенштейн нервничал. Кампания пока развивалась медленно, непрекращающийся дождь сводил с ума. Нетерпелось дать отходящим французам бой и наконец передохнуть. Несмотря на возражения штабных, предлагавших дождаться Кленау, Петр Христианович воскликнул "Я не доверяю этим австрийцам!", и отдал приказ к наступлению. Русские двинулись вперед.

Мюрат опешил от такой наглости противника. Во все стороны поскакали ординарцы. Двигающаяся вперед кавалерия остановилась, и вперед двинулась пехота. Возникла небольшая неразбериха, закончившаяся впрочем благополучно.

И только Понятовский в приказе и не нуждался, его корпус давно начал атаку.  

Первая стычка русских кирасир и французских гусар. Кирасиры смяли французов не замедляя ход, но попали под артиллерийский огонь и атака захлебнулась.

Мюрат отвлекся на происходящее в центре, и о событиях на дальнем фланге мог судить только по непрекращающейся стрельбе и редким посланиям от Понятовского "Атакую!"

Витгенштейн (Дима Б.) и Понятовский (Джеймс), перенесшие основную тяжесть битвы, судьба сражения решалась на их фланге.


После обеда начали подходить задержавшиеся на марше части австрийцев. Кавалерия смогла зайти в тыл французам, но кавалерийские командиры не решились на активные действия. В целом фланговый заслон сработал, французы понесли потери, но не дали австрийцам ударить с тыла. 

Русские подходят к Либертфольквицу. Французские части корпуса Лористона уже заняли деревню и спустились с холмов, готовясь контратаковать. В тылу кавалерия Мюрата. Французы решили воспользоваться горячностью русских и покинули удобную позицию, в надежде разбить Витгенштейна еще до подхода австрийцев.

Поляки Понятовского атакуют немногочисленную пехоту Палена. Хоть и с потерями, ее удалось опрокинуть сразу, но затем на французские (польские) каре волна за волной обрушилась опытная русская кавалерия. Поляки держались, но несли большие потери.

А тут и прусские кирасиры! Увы для союзников, французская артиллерия в этот день действовала выше всяких похвал. Несколько залпов в упор опрокинули союзную кавалерию и заставили отступить. 

Австрийцы прибывают! Лес и общая скученность войск вокруг Либерфольквица не дали им полноценно развернуться к атаке. Зато покрыли себя славой австрийские гусары. Вынеся несколько артиллерийских залпов в упор, уцелевший эскадрон добрался до батареи, и частью зарубил, частью разогнал французских артиллеристов.

Атака корпуса Виктора на корпус Евгения Вюртембергского. Французские батареи вели продольный огонь с обоих флангов, и шансов у русских не было. Решительной атакой французская пехота ударила в штыки и опрокинула русских. 

Одновременно французская пехота вышла из Вахау и атаковала остатки кавалерии Палена. Кавалерия попыталась контратаковать, но безуспешно. На дальнем фланге остатки поляков Понятовского, отразивших первый и самый страшный удар русских. Но победа далась им очень дорогой ценой.

И снова окрестности Либерфольквитца.

Пехота Лористона при поддержке артиллерии атакует корпус самого Витгенштейна. Часть русских бригад погибла во время этой атаки, еще больше русские потеряли при попытки контратаковать. Витгенштейн понимает, что поражение вызвано его неосторожными действиями, и лично бросается в атаку, надеясь изменить ход боя. Шальная пуля попадает ему в грудь, и генерала уносят в тыл.

Остатки русских войск начинают покидать поле боя. 

Австрийцы наконец прибыли! Но уже слишком поздно. Мюрат рассылает приказы центру и правому флангу перегруппироваться, а кавалерию выслать для преследования отступающих русских. Кленау оглядывает поле боя, и везде видит только французские знамена. Австрийский генерал шепчет что-то неразборчивое в адрес русских союзников и приказывает отходить. Поле боя остается за французами!

Довольный Мюрат пишет Наполеону победную реляцию и готовится выдвигаться к Лейпцигу.

Итоговое положение на столе. Австрийцы наконец вышли к Либертфольквицу, но русские опрокинуты по всей линии и отступают. Союзная армия теряет половину VD и австрийцы тоже должны отступить. У французов разбит корпус Понятовского, но этого мало. Победа французов.

Вообще сценарий довольно удачный, играть можно! Преимущество французов на первых ходах компенсируется выходом австрийцев в тыл. Сегодня русские поторопились и подставились под удар, в следующий раз такой ошибки они уже не сделают. И возможно всё пойдет ближе к истории - с кавалерийской рубкой в центре. Но это в следующий раз. 

А пока... Vive la France! Vive L'Empereur!

  

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Благодарю. На игре как раз вашу пятнашку вспоминали, Семилетку. Жаль что прекратили, очень круто выглядело.

      Удалить