воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Тридцатилетняя! Первая игра.

В мае мы решили начать новую тему и собрать небольшие армии на Тридцатилетнюю войну. Тут надо сказать спасибо Лосю, именно он заразил своим энтузиазмом, без него еще долго собирался бы. Играть нам есть во что, поэтому мы не торопились, но покрасились на удивление быстро и сегодня уже сыграли первую игру.

Играли в Импетус Барокко, посчитали всё что у нас есть и вышло по 600 очков, как раз рекомендуемый размер. Кроме собственно хода игры и фотографий, кратенько поделюсь впечатлениями собственно о правилах.
И сразу первая ремарка: мало расписок. Правила вышли больше года назад, но до сих пор есть не все основные расписки на 30лв, к примеру отсутствуют ранние имперцы (поздние католики) и поздняя Испания. Ждем-с.

Итак, сегодня сошлись мои Габсбурги (по расписке ранней Испании) и французы Джеймса (по ранней Франции). 1635 год, Франция наконец вступила в Тридцатилетнюю войну, и двинула армию к Испанским Нидерландам. Габсбурги собрали армию, состоящую из нескольких испанских терция и европейских наемников, а во главе встал эрцгерцог Фердинанд Венгерский. Армии сошлись на пересечении дорог вблизи развалин безымянного голландского городка.

Террейн мы кстати накидывали по системе из Базового Импетуса, родная система в Барокко выглядит немного сомнительно и мы пока не стали заморачиваться.  

У каждого по два крыла, у меня пехота слева и кавалерия справа, Джеймс расставился зеркально. У французов пехотных юнитов больше, поэтому три полка со всей артиллерией заняли центр, а гвардейские полки поддерживали кавалерию.  Плюс изначально я не совсем правильно понял правило больших юнитов и выставил на стол на одну базу рейтеров меньше.
Кстати, в Барокко нету групп, теперь все юниты сами по себе. Отсюда непривычные для античности разрывы в строю.

 
Сражение начала как раз кавалерия. Немецкие и итальянские наемники на службе испанских Габсбургов храбро устремилась вперед. Французской кавалерии было больше, испанская чуть лучше, поэтому я постарался первым ударом причинить максимум ущерба и обезопасить пехотный центр. Увы, тяжесть доспехов помешала маневру, и сохранить стройность рядов не удалось, слитного удара не вышло.
В Барокко поменяли проходимость юнитов. Кавалерия теперь свободно проходит сквозь другую кавалерию и пехоту. Это небольшое изменение заметно меняет рисунок боя и вполне подходит эпохе.  

На левом фланге немецкие наемники дошли до дистанции стрельбы и обменялись залпами с французами, пролилась первая кров.
Кстати, во время первого залпа перебрасываются промахи. Получается интересный выбор: стрелять при первой возможности, пока целый, или терпеть, идти вперед и стрелять в упор много кубиков с реролом.

Французы и немцы самозабвенно палили друг в друга из мушкетов. В центре лютовала большая батарея французов.
  
С одной стороны, французы и кидали лучше, и сейвились удачнее, а с другой их артиллерия не остановила пехоту, и опытные немцы начали брать верх. Французы попытались перейти в ближний бой, но мушкетной пулей убило командующего флангом и пехотинцы дрогнули.
Совершенно кошмарное правило у французской пехоты: переброс промахов при первом чардже за 2 очка. Испания в шоке.

В центре для испанцев всё обернулось еще удачнее. Терция подошла, терция дала залп, терция опрокинула французов в ближнем бою, в очередной раз подтверждая грозную славу испанской пехоты!

Более того, не останавливаясь, терция грозно двинулась дальше к большой батарее.

 
Хладнокровно выдержав залп в упор, испанцы дошли до орудий и частью перебили, частью пленили французских артиллеристов. Правый французский фланг рассыпался и бежал.


 
А вот на фланге с кавалерией испанцы не смогли. Прекрасная французская кавалерия выдержала первый натиск, и при поддержке пехоты перешла в решительное наступление. Испанские и немецкие всадники дрогнули.

В тыл побежал сперва один отряд, затем другой.
Рейтары с ВБУ 5 оказались вообще дном. Стреляют плохо, дерутся еще хуже. Поскольку я выставил один вместо двух, после гибели этого мы с края стола вывели еще один. Тот тоже сложился после одного удара.  

Только личное вмешательство генерала с отрядом испанских кирасир смогло ненадолго задержать накатывающуюся волну французской конницы.

Во время победной атаки гибнет и второй французский генерал! За эту игру он и улучшил уровень, и героически скончался. Живи ярко, умри молодой. А вдруг это был герцог д'Энгиенский?!

Атака французской кавалерии оказалась страшной, испанское кавалерийское крыло развалилось и практически разбежалось. Но...

Но в центре и на левом фланге торжествуют испанцы. Терции в центре совершили маневр и ударили во фланг французам. Гвардия не выдержала и покинула поле боя, за ней начали отходить и остальные.
 
Собственно, всё. Посчитали в конце хода мораль, Французы вынуждены отступить. Последней отходит кавалерия, выигравшая свой бой, но не смогшая спасти сражение.
В первом столкновении восторжествовали Габсбурги и наступление французов в Нидерландах остановлено. Но всё только начинается!

Еще немного о правилах. Это всё тот же Импетус, со всеми его плюсами и минусами. Изменения минимальны, ровно настолько, чтобы по эпохе ничего явно не резало глаз. С другой стороны, любителям именно Тридцатилетки правила могут показаться недостаточно точными и слишком абстрактными. В качестве альтернативы можно посмотреть Огнем и Мечем или Терцией.
Ну а мне Барокко понравилось. Хорошие привычные правила, не всё идеально, но ничего и не напрягает. Часто играть не будем, конечно, но время от времени - обязательно. 

О, я же не сказал самого главного! Тридцатилетка просто ОХРЕНИТЕЛЬНО КРАСИВА! Давно я не получал такого эстетического удовольствия от игры. Выглядело всё это замечательно и харизматично. Да, Тридцатилетняя война довольно скучная тема с точки зрения формы, тактики и войск. Но что-то в ней определенно есть, что-то такое, что цепляет сразу и навсегда. Ни капли не жалею, что купил и покрасил эту армию.

Ну и небольшой бонус сверх основной программы. В соседнем помещении (а мы играли в клубе "Портал") был FoW, Тотал Вар на ранний период, советы против немцев. Тоже очень крутое зрелище.

 

6 комментариев:

  1. Очень здорово! Бодрая игра вышла и смотрится хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. Весьма и весьма годно и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Действительно получилось круто, очень яркая тема.

      Удалить
  3. Репорт без фото лося на фоне минек не считается репортом :)
    Но в целом молодцы, особое спасибо за комментарии к системе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через месяц будет, если доедет к нам на турнир по Базовому.

      Удалить