воскресенье, 3 сентября 2017 г.

Воскресная обучающая игра

Ну как обучающая... в общем-то получилась вполне себе полноценная игра! Только из пяти человек за столом двое играли первый раз, а один - второй. Но правила у нас получились правильные, для успешной игры достаточно принимать разумные решения, а правила только подсказывают, сколько кидать кубиков.

Особая благодарность Филу, что выделил нам отдельное помещение, на игру пришло неожиданно много людей! В итоге славно поиграли, замечательно пообщались, посмотрели новую спартанскую армию Димы Бигайло и душевно покидали кубики в большой компании. Надеюсь все получили от сегодняшнего сборища такое же удовольствие, как и я.

Сама игра изначально планировалась небольшая, по 600 очков. Довольно стандартные армии на 1813 год, Французская и Русско-Прусская. У союзников чуть больше кавалерии и артиллерии, у французов пехоты и корпус молодой гвардии. К бою!

Союзники приближаются к границам Франции! Время решительным ударом остановить их наступление здесь и сейчас.
Русские (Саша Руки) и пруссаки (Роман) наступают плотной группой в центре, оставив небольшие части прикрытия на фланге.

Корпус молодой гвардии (Джеймс) и французский армейский (мой) выступают им навстречу, готовясь ответить ударом на удар.

А саксонский корпус (Женя Тартес) выходит во фланг союзникам. План простой - выдержать удар союзников на холмах и разбить фланговым ударом.
Расстановка корпусов случайная, мы накидали зону выхода для каждого. Но получилось интересная ситуация. Смогут ли два меньших корпуса выдержать первоначальный удар всей союзной армии?

 Обе армии устремились навстречу друг-другу, в обороне отсиживаться никто не стал.

 К сожалению, сказалась неготовность солдат молодой гвардии к сложным маневрам. Артиллерийский огонь русских и быстрый марш полностью расстроили их ряды и план атаки сорвался. Бригады затормозили в нерешительности, атаковать ли им дальше, или отойти. В итоге гвардейцы не смогли сделать ни того, ни другого. Зато центральный корпус вывел свою артиллерию на дистанцию огня и начал очень эффективный обстрел русских полков.

В первой линии русские, за ними подходят прусские бригады.  В общем, довольно типично.

Французский центр занял оборону, полагаясь на артиллерийский огонь. Пехота спрятана за холмом. Хмм... что-то знакомое.

Лихая атака сумских гусар на батарею молодой гвардии! Застигнутые врасплох артиллеристы частью порублены, частью разбежались. Но продолжить атаку не получилось, подоспевшая итальянская пехота и бригады второй линии отогнали лихих русских гусар.

Активные действия артиллерии по всему фронту вносят заметный беспорядок в ряды пехоты. Русская артиллерия расстреливает замершие бригады молодой гвардии и те несут катастрофические потери. Зато французская артиллерия сеет смерть в рядах русской пехоты в центре. С фланга заходят саксонцы, маневром оттесняя прусское прикрытие, и заходя во фланг основным силам союзников.


 
Блюхер лично возглавил одну из пехотных бригад и атаковал самый центр французской позиции. Ему навстречу выступил лично Ней! Упорный бой на холме продолжался несколько ходов, пруссаки вынуждены были отступить, но и французы понесли очень серьезные потери, делавшие контратаку невозможной.

Попытка русских атаковать центральную батарею, неудачная, понеся серьезные потери, союзники вынуждены отступить. Вообще, стойкость французской артиллерии, отразившей все атаки залпами в упор, спасла этот день. Именно они удержали центр позиции. 

Саксонцы отбрасывают прусский фланг. Вообще интересный момент: у меня саксонцы играть не хотят от слова совсем, еще никогда ничего полезного не сделали. А вот сегодня в руках Жени они показали себя великолепно! И наряду с французскими артиллеристами стали героями этого дня.

Общая ситуация, самый апогей битвы. Обе стороны сошлись в клинче. Русские спускаются с холма и добивают молодую гвардию, русская артиллерия с холмов ведет интенсивный и очень эффективный огонь. В центре французы удержали и отбросили атакующих союзников. Саксонский корпус наступает и перед ним немногочисленный заслон.  Исход колеблется и явного победителя пока нет.

Атака последней свежей бригады французов - итальянской. Решительными действиями союзной артиллерии она остановлена и полностью рассеяна, командир армейского корпуса ранен и вывезен в тыл. По сути, центр и левый фланг французской армии разбиты и вот-вот побегут.

Но тут саксонский корпус наконец доходит до пруссаков. Командир корпуса в первой шеренге! Одним решительным ударом французская бригада опрокидывает и рассеивает прусскую. Другая прусская бригада практически разбита совместными действиями французской и саксонской пехоты и тоже на грани бегства. О, саксонцы (и французы) выступили тут просто прекрасно! Женя молодец.  

Проиграв на левом фланге, французы выиграли на правом. Проиграв игру в начале хода, мы смогли свести счет к ничьей в конце. Обе армии потеряли половину морали - боевая ничья.

После кошмарных потерь этого дня, союзники вынуждены приостановить наступление на Францию. Но и французы, неспособные удержать фронт, вынуждены отходить дальше к Парижу. 

2 комментария: