вторник, 19 января 2016 г.

Новый год, новые сражения

Прошлый год завершился Импетусом, Импетусом же начался новый, что в общем радует. Погода правда намекала остаться дома - метель, сугробы, пробки, все такое зимнее. Но ничего, добрались! И хорошо, потому что поиграли славно.

Подробный реп делать не буду, но и совсем не рассказать про первую игру нельзя. Заодно опробовал новую переноску, подробнее расскажу и покажу в следующий раз. А пока, в центре зимней Москвы кипит жаркая битва:


 Греческая армия Саши Roockie (слева) и моя римская (справа). Чуть больше 300 очков. Я обороняюсь, но в этот раз местность не сказать что сыграла решающую роль. У меня вся конница слева, справа я надеялся отбиться несколькими отрядами союзных италиков. Саша на одном фланге собрал конницу, на другом, против моей, выставил слонов.

Тяжелая пехота в центре. У меня четыре отряда тяжелой, у Саши два отряда фаланги и три легкой пехоты. В прошлый раз его фаланга просто разметала мой центр.

 А вот эти красавцы грозили мне большими неприятностями. Слоны в Импетусе вообще интересная штука, но против конницы они особенно хороши.

 Армии медленно сходились в центре, все чинно-благородно, по-античному.

Изначально я хотел дожидаться в центре, но Саша не удержал строй, появились разрывы, и я рискнул. Легионы, прикрытые застрельщиками, двинулись вперед.  

 А вот на правом фланге у меня начались большие неприятности. Прикрывая фланги основной линии, я выдвину италиков слишком далеко вперед. Честно говоря до сих пор не уверен, правильно поступил или ошибся. Как бы то ни было, они попали под обстрел застрельщиков и были атакованы конницей. Один отряд понес потери, один погиб. Беда-беда, огорчение.

Время маневров прошло, войска сблизились, первая оловянная кровушка пролилась. Следующие ход-два должны определить победителя.
И тут грекам первый раз крупно не повезло. Саша двинул фалангу второй раз, пытаясь занять более удобную позицию, но на тесте 2+ выкинул 1. Фаланга пришла в расстройство. Вот тут сыграло, что я вовремя двинул легионы вперед.

 Легионеры метнули пилумы и быстрым рывком врубились в колеблющиеся шеренги греков. Катастрофы не произошло, один бой в ничью, второй закончился немного в пользу римлян. На второй ход все повторилось. Фаланга дрогнула и медленно попятилась назад.

Саша попытался исправить ситуацию и поддержал фалангу отрядом фериофор. И тут вот ему крупно не повезло второй раз. Сперва две 6 на пилумах, а потом две 6 при Кохешн тесте. В общем, фиреофоры самоубились за один ход, "сходили в атаку", так сказать.

Слоны... фотографий я к сожалению не сделал, но слоны в общем тоже убились о мою кавалерию. Там правда не столько удача, сколько неудачная организация атаки, одна база приходилась на две мои. В общем слоны кончились.

 После двух ходов напряженных боев. Да, мой правый фланг на грани коллапса, италики не могут удержать греческую конницу. Но на другом фланге моя кавалерия перебила слонов. В центре греческая фаланга истекает кровью. Понесенных потерь грекам хватило: сперва дрогнул и побежал центр, затем и левый фланг.
Слава Юпитеру! Риму слава! Ну или как-то так. 

А в общем... просто хорошо поиграли. И это главное.

Ну и с Новым Годом, друзья! Простым он не будет, пусть будет хотя бы не грустным. 

3 комментария: