среда, 21 августа 2013 г.

WIP флаги от LBMS

Итак, флаги от Little Big Men Studio. Тема сейчас популярная, сам волновался что получится. Делюсь опытом, надеюсь кому-то поможет. Хотя бы меньше волноваться.

Фирма выпускает огромное количество декалей щитов и флагов. Со щитам все понятно. А вот флаги они делают в странном виде. Это не бумага, которую нужно просто приклеить, а тоже декали и их нужно наносить на основу. На мой взгляд странное решение. Но выглядят отлично. 



Итак, сперва основа. Я использую самоклеющуюся бумагу, т.е. бумагу с липким слоем. Можно и обычную поклеить, но не давайте полностью высохнуть клею, иначе потом не сможете флаг согнуть. Флаги вырезаются по краям.

Затем снимается защитная прозрачная пленка, под которой липкая основа. И очень липкая, кстати. Совмещайте аккуратно и сразу не прижимайте, подвинуть после нанесения затруднительно. Причем использовать специальные жидкости навроде Decal Medium производитель прямо запрещает.
Можно, наверно, как обычную декаль погрузить в воду, дождаться пока бумага отойдет и нанести на основу только пленку. Но не уверен что это будет проще. Липкую пленку совместить будет так же хлопотно. 

Я приклеил флаги сразу с обеих сторон основы. Затем аккуратно, кисточкой, нанес воду. Сколько? Смотрите сами, пока впитывает. Секунд через двадцать попробовал модельным ножом снять бумагу. Вообще она отходит легко, как бы сдвигается, но если вдруг заминка, добавьте немного воды. 

 Отлично, бумагу снял, салфеткой промакнул. Изначально были опасения, что наклейки тонкие и попытки согнуть флаг им повредят. Ничего подобного. Пленка толстая и прочная, дополнительного высыхания не требует. Гните как хотите, руками трогать можно. Зубочистка поможет избежать заломов.

А потом мое небольшое ноу хау. Выдавил немного суперклея и зубочисткой же чуть промазал торцы флага и древко под флагом. Клей не даст разойтись бумаге и поможет держать форму, добавит бумажному флагу нужную твердость. 

Вот и все. Квест завершен. Осталось немного подкрасить - и в бой.
Ничего сложного. 

1 комментарий:

  1. Что-то бред написал прошлый раз.
    Только с четвертого раза понял технологию. Туплю с утра.
    Ну и ссылочку на магазин-производителя было бы неплохо. :)

    ОтветитьУдалить